Таэквон-до

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Таэквон-до » Техника ударов руками » Наработка ударных поверхностей


Наработка ударных поверхностей

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

"Для наработки ударной поверхности кулаков лучше всего выполнять длительную стойку на кулаках с небольшим раскачиванием в области кисти - как бы слегка перекатываться на кулаках во время стойки. Это, конечно, тяжело и неудобно, впрочем, точно так же, как и отжиматься на пальцах, но занимает совсем немного времени. И если вы решили подготовить ударные поверхности своих рук к реальному бою, то не теряйте времени и не жалейте себя.

Итак, на вашем кулаке должна образоваться твердая мозоль, утолщение слегка ороговевшей кожи. При этом суставы как бы слегка увеличиваются в размерах. Многие неудачливые "каратэки" расплющивают свои суставы, отчего те становятся синими и плоскими, даже вдавленными. Это неправильно. Такой сустав не может вынести серьезного давления, и, кроме того, весьма уродует руку, лишает пальцы гибкости и чувствительности. Думаю, с такими руками будет трудно выполнять многие обычные вещи, скажем, работать на компьютере. Тогда как правильно наработанная ударная поверхность не сделает ваши пальцы менее гибкими."

Из книги Вадима Шлахтера "Человек - Оружие".
http://www.fictionbook.ru/author/shlaht … rujie.html

Некоторые люди, занимающиеся боевыми искусствами являются противниками набивки ссылаясь на то, что это может привести к артриту и прочим недугом в старости, что этим занимались войны, которые дольше 30 лет жить и не планировали. Я это не подтвердить, не опровергнуть не могу, но я считаю, что набивка ударных поверхностей при занятиях боевыми искусствами очень важна, так как если вы сломаете руку при ударе, это точно приведёт к проблемам в старости и, возможно, к гораздо более серьёзным.

Пишите, кто как к этому относится, занимающиеся - делитесь опытом.

0

2

Я хорошо отношусь к набивке. Хороший вариан - спать на жесткой кравати. У меня под матрасом лежит 2 доски. Сначало было непревычно, болела спина, позвоночник. Потехоньку привык. Теперь можно и матрас убрать.  8-)
  При этом не только идет набивка (мышцы становятся жёстче), но и благотворно влияет на позвоночник - выпрямляется.
Самое главное при наработке ударных поверхностей - не торопиться и заниматься постоянно. Иначе суставы или кости при переломе будут долго заживать.

+1

3

Тренинг повышения болевого порога:
"• Обмен ударами ногами по корпусу обоюдно, попеременно, без пауз, с усилием ~ 80%, без защиты руками.
• Обмен прямыми ударами, попеременно, в корпус обоюдно, со средней дистанции, без защиты руками с усилием ~ 100%.
• Обоюдная, свободная работа руками с максимальной скоростью и силой ударов, в голову и грудь. Руки бинтуются, бойцы садятся на лавку напротив друг друга, на средней дистанции (колено в колено). Задание длится 15 — 30 сек. Из-за высокой плотности ударов за-щитой следует пренебречь. Самое интересное заключается в том, что такое жёсткое задание редко приводит к значительным травмам именно благодаря высокой плотности ударов (руки «вязнут»).
• «Катание на партнёре» — один лежит на полу руки-ноги вытянуты, второй стоит на нём, третий поддерживает второго. Первый начинает крутиться, перекатываясь по полу, второй переступает по корпусу мелкими шагами, третий помогает сохранить равновесие второму. Очень тяжёлое упражнение, укрепляющее пресс и мышцы корпуса."

А.Кочергин, "Введение в школу боевого карате".

0

4

Кирилл Полозов написал(а):

А.Кочергин, "Введение в школу боевого карате".

да видел я этого мужичка, и видео с ним дома на компе валяется...конечно много нового узнал, но для меня они мало эффективны, он в основном во время всех ударов корпусом наваливается, при его весе да, а мне со своими 64кг, эт как то не серьезно...конечно уважение к нему у меня есть, но блин он мне каким то отморозком кажется, он в одном видео сам разрезал себе ногу, а потом ее зашивал, показано как это правильно делать....

0

5

maverick696 написал(а):

да видел я этого мужичка, и видео с ним дома на компе валяется...конечно много нового узнал, но для меня они мало эффективны, он в основном во время всех ударов корпусом наваливается, при его весе да, а мне со своими 64кг, эт как то не серьезно...

Если он так делает, это не значит, что он всех учит действовать именно так. Система у него интересная очень, но очень жесткая. Это не для всех.

0


Вы здесь » Таэквон-до » Техника ударов руками » Наработка ударных поверхностей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно